-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в knigolub

-Подписка по e-mail

-Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.01.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 131

Самые богатые писатели мира

Вторник, 25 Февраля 2014 г. 23:51 + в цитатник
Ayunru все записи автора

Некоторое время назад я искала список самых богатых писателей мира. Казалось бы, в наше время есть списки на любой вкус и цвет, стал быть, и этот обязательно должен быть. Однако, в Рунете я подобного не нашла – то, что на многих сайтах именуется таковым, на самом деле является списком Форбс наиболее высокооплачиваемых в таком-то году писателей, а это все-таки разные вещи, хотя, конечно, тоже интересно.

Так что я решила восполнить эту нишу и привести хотя бы первую десятку самых богатых «авторов» согласно вебсайту celebritynetworth точка ком. Список именовался именно «авторов», поэтому в нем не только хорошо известные в России авторы художественной литературы. Списка по авторам художественной литературы отдельно не нашла.

1. Джоан Роулинг  — $1 млрд.3760856_ (700x565, 73Kb)
Думаю, в представлении не нуждается).
Кстати, большое уважение у меня вызывает не столько вся история с Гарри Поттером, сколько то, что она продолжает писать (под псевдонимом Роберт Гэлбрейт). Вот, кстати, ее последняя книга, совсем недавно вышедшая в России:

2. Джим Дэвис — $800 млн. 3760856_Djim_Devis (593x480, 52Kb)

Художник-мультипликатор, автор Гарфилда.

3. Кэнди Спеллинг — $600 млн.3760856_Kendi_Spelling (475x570, 298Kb)

Хм, вообще-то, на мой взгляд, ее тут не должно быть))
Она, конечно, «автор», но, насколько
я понимаю, ее состояние сколочено не только
и не столько писательской  деятельностью.

4. Стивен Кинг — $400 млн.                                                                                   3760856_Stiven_King (650x430, 149Kb)

5. Даниела Стил — $375 млн. 3760856_Daniela_Stil (500x575, 160Kb)
Если честно, когда я впервые увидела Даниелу Стил во всех этих списках, я была поражена. Почему-то думала, что она давно умерла и вообще писала всяческий любовный ширпотреб. Кстати, насчет последнего по-прежнему не знаю, так это или нет: не представился случай ее почитать)) Но, судя по ее финансовым и прочим результатам (по данным за 2005 год продала более 550 миллионов книг), ее произведения определенно пользуются большим спросом, да и сама она живее всех живых)))

6. Джеймс Паттерсон — $310 млн. 3760856_Djeims_Patterson (465x700, 78Kb)

Почитать его уже, что ли? Пока что я читала лишь различные измышления на тему использования им литературных негров и прочего читинга)) Впрочем, такое приписывает каждому плодовитому писателю. А вот предпоследняя книга из изданных в серии про Алекса Кросса:

7. Том Клэнси — $300 млн. 3760856_Tom_Klensi (455x700, 199Kb)

Американский писатель, сценарист компьютерных игр. Умер осенью прошлого года.

8. Оливия Харрисон — $275 млн.
Вдова Джорджа Харрисона. Что-то толком 3760856_Oliviya_Harrison (399x600, 59Kb)
не смогла разобраться, из чего конкретно
состоит ее состояние, прошу прощения за
тавтологию, и что конкретно она написала,
кроме книги о покойном муже)

9. Cтэн Ли — $200 млн. 3760856_Sten_Li (700x588, 590Kb)

Он, конечно, писатель, сценарист и создатель комиксов, но самое главное в данном случае, думаю, то, что он бывший президент и председатель совета директоров известного издательства «Marvel Comics».

10. Джон Гришэм — $200 млн. 3760856_Djon_Grishem (466x700, 263Kb)

Известный автор юридических триллеров. 

PS. Прошу прощения за внешний вид поста. Старалась соблюсти все правила сообщества изображения справа и т.д. Никаких внешних ссылок.

В более полном и красивом виде пост можно прочитать на моем сайте (указан в профиле).

Спасибо.

Рубрики:  Интересные факты
Метки:  

Вечный_Бродяга   обратиться по имени Среда, 26 Февраля 2014 г. 21:18 (ссылка)
Откорректировал пост. Забыли указать рубрику.
Ответить С цитатой В цитатник

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку