-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в knigolub

-Подписка по e-mail

-Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.01.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 131

Мюриель Барбери «Элегантность ежика»

Понедельник, 07 Июня 2010 г. 17:32 + в цитатник
aprilhaxar все записи автора 1001365230 (200x338, 18 Kb)Аннотация издательства:
Девочка-подросток, умная и образованная не по годам, пожилая консьержка, изучающая философские труды и слушающая Моцарта, богатый японец, поселившийся на склоне лет в роскошной парижской квартире... Что связывает этих людей, как меняется их жизнь после того, как они случайно находят друг друга, - об этом читатель узнает, открыв этот прекрасный, тонкий, увлекательный роман.
"Элегантность ежика", второй роман французской писательницы Мюриель Барбери, прославил ее имя не только во Франции, но и во многих других странах. Она страстно влюблена в творчество Л.Н.Толстого и культуру Японии, и обе эти страсти она выразила своей книге.
Что я могу сказать в ответ:
Я однозначно понимаю это произведение как яркий пример опасности и трагедии неограненного интеллекта. Обе героини наделены недюжими способностями, но, как водится, от ума лишь горе. 54-летняя консьержка Рене в силу происхождения из низших социальных слоев не смогла получить должного академического образования и большую часть жизни провела в попытках самостоятельно постичь смысл бытия, выстраивая картину мира из хаотично выбранных трудов философов, произведений художественной литературы и кинематографии. При этом Рене вынуждена жить двойной жизнью - она тщательно скрывает свои знания из страха потерять маленькую каморку в богатом доме. Зачем жильцам, занимающим целые этажи, консьержка со знанием Канта и Маркса? Её социальная задача - следить за порядком и чистотой лестниц. Иначе мир будет неправильным. Кесарю - кесарево, как говорится. Рене это понимает и старательно соблюдает правила игры социума. Другая героиня - 12-летняя Палома, напротив, имеет все возможности для отточки своих интеллектуальных способностей в лучших учебных заведениях, она - дочка министра, живущая в доме, где Рене служит консьержкой. Но у девочки другая беда, она не находит тех, кто смог бы ей объяснить, что сила ума в творении. Потому девочка решает покончить жизнь самоубийством в день собственного 13-летия.
Мысли Рене и строчки из дневников Паломы сменяют друг друга, чередуются и кружат как на карусели. Одна боится потерять свой мирок, другая считает, что уже постигла всё и жить дальше незачем. Как водится, несмотря на все труды философов, жизнь доказывает обеим героиням обратное. Конец книги многие сочтут тривиальным. А как еще назвать обретение понимания ценности жизни через смерть близкого человека? Верно, это единственный урок, который под силу выучить людям с любым уровнем IQ.
Мозаика из размышлений, фраз и поступков обрамлена парижским шармом, легким романтизмом и ироничностью языка изложения. Скользя по страницам книги, открываешь для себя и те, на которые ссылаются персонажи, порой полемизируешь с ними, иногда соглашаешься, но ни на абзац не остаешься равнодушным. И я хотела бы видеть такого человека как Мюриель Барбери (автор романа) в своих собеседниках. Спасибо ей за настоящий интеллектуальный диспут о природе и силе ума, о смысле бытия и жизненных ценностях. Наконец, спасибо за очевидные истины.

Эта книга - одна из удач издательства "Иностранка". Многое из современной прозы зарубежных стран пришло к российскому читателю благодаря именно этому издательству. Рекомендую всем, кто неравнодушен к чтению.
Рубрики:  Рецензии
Отзывы и рекомендации
Для чтения
Метки:  

Мультяшка_наваждение   обратиться по имени Среда, 16 Июня 2010 г. 00:39 (ссылка)
Обложка понравилась. Давно поглядывала на книгу. Спасибо за рецензию, поняла, что это не моё. Не суди о книге по обложке.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 16 Июня 2010 г. 01:51ссылка
Мультяшка_наваждение, иногда лучше прочитать и сложить свое мнение о книге, чем полагаться на рецензию Вы так не думаете? Ведь все мы разные, и у каждого свой вкус :)
Перейти к дневнику

Среда, 16 Июня 2010 г. 02:05ссылка
Есть всё-таки какие-то общие черты по которым сразу видишь не свою книгу. Есть люди не любящие фантастику и сколько хороших книг в ней бы не выходило они её не любят. Так и тут.
Перейти к дневнику

Пятница, 18 Июня 2010 г. 22:18ссылка
Мультяшка_наваждение, да, тут вы правы... я например, несмотря на свою всеядность редко читаю классику - ну не идет она мне...

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку